Самой распространенной причиной появления грибка и плесени является постоянное воздействие влажности, снаружи строения или внутри него. Также на повреждение древесины влияет и контакт с землей, температура воздуха, условия эксплуатации деревянных поверхностей.

CОВЕТЫ КАК

Чтобы предотвратить это неприятное явление, необходимо подобрать определенный продукт Pinotex, который и даст максимально эффективную защиту.

  • Совет № 1 Как выбирать, на что обратить внимание
  • Совет № 2 Профилактика - залог здоровой древесины
  • Совет № 3 Защита внутри помещений
  • Совет № 4 Защита снаружи в виде системы
  • Совет № 5 Осмотр, выявление и ремонт

Совет № 1 Как выбирать, на что обратить внимание

Необходимо учитывать окружающие условия: где именно будут проводиться защитные работы (средства для проведения наружных работ должны быть более стойкими к атмосферным явлениям, средства для помещений - более экологичными, с менее выраженным запахом), есть ли дополнительные факторы риска для поверхности (отсутствие качественной вентиляции воздуха, повышенная влажность на участке, влажность и перепады температуры внутри помещения, постоянный контакт с землей и водой и т.д.)корректно определить техническое назначение деревянных поверхностей, разграничить цели обработки поверхностей (стены в бане можно покрасить как в самой парилке, так и в комнате отдыха, но с разной степенью защиты).

Совет № 2 Профилактика - залог здоровой древесины

При своевременном обнаружении практически любые дефекты поверхности устраняются. Однако следует помнить, что это кропотливый процесс, требующий дополнительных времени и денег. Синева, гниль и плесень существенно ухудшают прочность и износостойкость древесины, срок ее службы. Поэтому намного эффективнее будет не допустить их появления, обработав новые поверхности специальным защитным грунтом-антисептиком Pinotex Base.

Совет № 3 Защита внутри помещений

Для помещений с повышенной влажностью выберите термостойкий лак Pinotex Lacker Sauna. Он создает эластичное покрытие, создающее защиту против воздействия воды, пара и грязи. ! Pinotex Lacker Sauna не подходит для обработки полок и мебели, использующихся в сауне.Для других помещений, где нет высоких температур, но деревянные поверхности также необходимо защитить, выберите Pinotex Lacker Aqua. ! Данные лаки Pinotex можно использовать в качестве первого слоя при грунтовании. Для этого необходимо развести их с водой в пропорции 1 часть воды на 10 частей лака.Если Вам необходимо защитить от синевы, гнили и грибка скрытые конструкции, которые не будут в дальнейшем окрашены, используйте пропитку-антисептик Pinotex Impra. Балки, стропила, лаги, конструкции, имеющие непосредственный контакт с крышей или фундаментом, подвалами, будут надежно и быстро защищены от поражения грибка и плесени.! Пропитка-антисептик Pinotex Impra имеет зеленый индикатор, удобный для контроля качественного нанесения.

Совет № 4 Защита снаружи в виде системы

Деревянные поверхности со стороны улицы подвержены активному воздействию воды, влаги, грязи, солнечных лучей. Всё это отличные условия для заражения и дальнейшего распространения грибка. Чтобы обеспечить древесине усиленную двойную защиту, используйте комплексное применение средств Pinotex в системе (грунт-антисептик + финишное покрытие).Слой особо действенной грунтовки-антисептика Pinotex Base защитит глубокие слои древесины и подготовит поверхность к дальнейшему нанесению дополнительного декоративно-защитного слоя,2 слоя пропитки Pinotex Classic, Natural создадут эластичное финишное покрытие, устойчивое к негативным воздействиям: грязи, влажности, грибку и плесени. ! Отдайте предпочтение пропиткам Pinotex Classic, Ultra или Natural, если хочется сохранить естественный цвет и очарование древесины.

Совет № 5 Осмотр, выявление и ремонт

Даже у самых лучших средств есть срок защиты, который заканчивается от воздействия агрессивных факторов или по истечению отведенного времени. Внимательно следите за состоянием поверхностей и по мере необходимости проводите ремонтную окраску поврежденных участков с помощью средств Pinotex. Деревянные поверхности и конструкции ответят на Вашу заботу взаимностью и максимально долгим сроком службы.