Правильный выбор краски не ограничивается только выбором цвета, поэтому прежде чем приступить к ремонту, необходимо учесть многие факторы в вашем помещении. Например, очень важна степень освещенности и тип света – выбранный вами цвет будет смотреться совершенно по-разному в зависимости от освещения, а правильно сделанные замеры помещения помогут вам рассчитать необходимое количество краски.  В этой статье мы собрали советы, которые помогут вам покрасить стены, даже если вы делаете это впервые.

Образцы цвета

В каждом магазине, где продается краска, можно взять образец цвета – это настоящий выкрас цвета на небольшом кусочке бумаги. Если есть возможность, старайтесь взять или купить образец самой краски, заколерованной вами в выбранный цвет и нанести ее в помещении. Такой пробный выкрас даст возможность понять, как выглядит выбранный оттенок в течение дня при разном освещении.

Выбор краски

После того, как вы определились с выбором цвета, необходимо выбрать саму краску. Немногие знают, что большинство интерьерных красок выпускается в двух (а иногда  в трех) базах под колеровку.  База А используется для колеровки в светлые тона, база С – для колеровки в темные и насыщенные оттенки. В зависимости от назначения помещения краски имеют разные классы мокрого истирания. Классом истирания краски обозначается ее стойкость к уборке. Поэтому чем выше класс истирания, тем чаще можно протирать покрытие от грязи и тем дольше оно вам прослужит. Самый высокий класс мокрого истирания – 1 класс. Краски первого и второго класса мокрого истирания легко выдерживают многократную влажную уборку. Однако следует помнить,  что после протирания влажной тряпкой, чтобы на стене не образовывались потеки от воды – всегда протирайте окрашенные стены насухо. Чем выше степень глянца краски, тем лучше она моется и тем более она долговечна. Однако следует помнить, что на более глянцевых поверхностях и грязь заметна больше. Поэтому при выборе краски очень важно учитывать назначение вашего помещения. Для помещений с повышенной степенью эксплуатации выбирайте более стойкие краски первого и второго класса истирания. Для спален можно выбирать краски от 3 класса и ниже. Если вы выбираете краску для кухни и ванной – также стоит рассматривать краски 1 и 2 класса. 

Как посчитать объем краски

Расход краски производитель указывает на банке продукта, при этом учитывается ее плотность. Как правило, указывается количество м2 с одного литра продукта. Таким образом, посчитав площадь помещения в м2, вы легко сможете рассчитать необходимый объем краски. Чтобы вычислить квадратуру помещения, вычислите длину всех стен, а затем умножьте на высоту, так вы получите квадратные метры вашего помещения. Вычтите из полученного числа площади всех проемов (окон, дверей). Чтобы понять объем краски, который вам потребуется, поделите площадь на расход краски. Например, если площадь вашего помещения составила 40 м2, а расход краски на банке 9 м2 с 1 литра, то вам потребуется 4,4 л краски на один слой. Количество слоев зависит от укрывистости краски, но в среднем наносят не менее 2 слоев. Бывает, что расход краски указывается в диапазоне от и до, например 9-12 м2 с 1 литра. Дело в том, что расход краски может варьироваться в зависимости от степени впитываемости основания. Если основание не было окрашено ранее или не прогрунтованно, то расход краски на него может быть выше, т.к. краска будет больше впитываться, буквально «уходить внутрь» такого основания.

Нужно ли грунтовать

Грунтование требуется отнюдь не в каждом случае. Однако если вы собираетесь перекрасить более темный цвет в более светлый, предварительное грунтование сослужит вам хорошую службу.  Грунт перекроет старый слой краски более эффективно, чем краска, и вам не придется накатывать краску в 4-5 слоев. Грунт-краска также пригодится вам при использовании обоев под покраску, если они просвечивают или имеют сероватый оттенок.

Не экономьте на инструментах

При покраске многое зависит не только от краски и качества подготовки поверхности, но и от качества кисти или валика. Некачественные кисти и валики оставляют щетину и ворсинки на только что окрашенной поверхности, а вы получаете некрасивые дефекты. Так, сэкономив на инструменте, можно испортить результат даже с очень хорошей подготовкой поверхности и качественной краской.